| Autor: | Joan Martínez Alier |
| ISBN: | 978-85-7244-358-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,552 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | Geografia |
O ecologismo dos pobres é uma importante e profunda contribuição para debates sobre meio ambiente, política e economia. Com a intenção explícita de auxiliar a estabelecer dois campos de estudos emergentes - ecologia política e economia ecológica -, o autor investiga as relações entre as duas áreas. Além disso, traça um panorama do aumento das tensões pelo acesso a recursos naturais e da relação entre progresso econômico e uso do meio ambiente. Livro imperdível para ambientalistas, geógrafos, técnicos, pesquisadores, estudantes e profissionais da economia ecológica e para todos aqueles que se interessam pelos conflitos ambientais.
Saiu na imprensa:
A ecologia política e a economia ecológica - Eu&Livros - Valor Econômico
Ecologismo dos pobres - Revista dos Vegetarianos - São Paulo
Guerra verde - Mais! - Folha de S. Paulo