| Autora: | Yvette Veyret |
| ISBN: | 978-85-7244-354-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,467 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 320 |
| Assunto: | Geografia |
O risco, objeto social que se define como a percepção do perigo, da catástrofe possível, vem adquirindo lugar de destaque nas sociedades. Ele está em toda parte. Para o homem - vítima e agressor do meio ambiente - prevalece um sentimento de insegurança, alimentado pelo próprio progresso da segurança. O risco é assumido, vivido, recusado; ele é estimado, avaliado, calculado. A gestão dos riscos - quer sejam eles ambientais, econômicos ou até mesmo sociais - se traduz por escolhas políticas e por decisões em termos de organização do território. Este livro oferece um estudo aprofundado e atual da noção de risco, sua representação, atores e relações com o espaço, das práticas de gestão de organização do território às operações pós-catástrofe e reconstrução. Leitura importante para geógrafos, ambientalistas, técnicos, fiscais, representantes da sociedade civil, políticos e demais profissionais envolvidos na gestão do risco.
Autores:
| François Bost Hervé Vieillard-Baron Jacques Donze Jacques Heude Jean-Claude Thouret |
| Luc Cambrézy Nancy Meschinet de Richemond Philippe Pelletier Pierre Janin Yannick Glemarec |
Saiu na imprensa:
A Catástrofe na Esquina - Jornal do Brasil
Ameaças do Homem ao Planeta - O Estado de São Paulo
Os Riscos - Folha De São Paulo
A Vida Por Um Triz - O Globo
A Teoria do Risco - Folha De S. Paulo