| Autora: | Matilde de Souza |
| ISBN: | 978-65-5541-475-2 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,253 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Relações Internacionais |
Calor intenso, enchentes, desmatamento, desastres: os problemas ambientais estão na ordem do dia da política internacional e incidem sobre questões econômicas e de comércio, humanitárias e de segurança. E nosso país desempenha um importante papel nesse assunto. Assim, o tema é de extrema relevância no campo das relações internacionais. Este livro traça um panorama da temática ambiental no campo das RI, proporcionando maior entendimento sobre a Política Ambiental Internacional e o Brasil.
Sobre a coleção: A coleção “Relações Internacionais” reúne manuais introdutórios essenciais para as disciplinas obrigatórias dos cursos de graduação e é coordenada por Antônio Carlos Lessa, professor titular da Universidade de Brasília. Voltados especialmente para estudantes, os livros são escritos em linguagem direta e acessível por grandes especialistas em cada tema. Além do curso de Relações Internacionais, as obras também são indicadas para Ciência Política, Sociologia, Direito e Comércio Exterior.