| Autor: | Wagner Costa Ribeiro |
| ISBN: | 978-85-7244-186-5 |
| Formato: | 14 x 21cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,222 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 180 |
| Assunto: | Meio ambiente |
Problemas como poluição atmosférica, aquecimento global e conservação da diversidade biológica transpassam as fronteiras de países; a temática ambiental tem ganhado, com isso, contornos internacionais. Na construção de um sistema internacional multilateral que trate desses assuntos surgem idéias como segurança ambiental e desenvolvimento sustentável. Seria possível regular as ações humanas de modo a contemplar estes dois aparentes antagonismos? O autor procura responder esta questão a partir das principais convenções internacionais sobre o ambiente.