| Autor: | Francisco Mendonça |
| ISBN: | 978-85-8513-441-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,098kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 72 |
| Coleção: | Repensando a Geografia |
Sua originalidade reside na superação da dicotomia Geografia Física/Geografia Humana. De forma clara e direta, apresenta os debates entre as muitas correntes que estudam a geografia. Polemiza a questão do estudo da natureza e da sociedade. E, por fim, mostra que é possível estudar a natureza pela ótica da Geografia Humana. Um convite à reflexão engajada e ao debate atual destinado a cursos universitários básicos e a boas escolas de Segundo Grau.