| Autor: | Carlos Walter Porto Gonçalves |
| ISBN: | 978-85-7244-166-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,268 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 184 |
| Assunto: | Meio ambiente |
Produto de 22 anos de uma pesquisa intensa, crítica e apaixonada sobre a região. Obra delineada para acabar com mitos sobre a realidade local e para dar o devido destaque aos protagonistas que se empenham em promover o desenvolvimento da região. Nem pulmão do mundo, intocável natureza, nem relíquia que desperta a cobiça das potências externas; a Amazônia é heterogênea, contraditória, desigual. Mais do que "Amazônia", são "amazônias" que se desvelam neste livro ousado e esclarecedor.