| Autor: | Daniel Gomes de Carvalho |
| ISBN: | 978-65-5541-164-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,277 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Coleção: | Temas |
A Revolução Francesa vai muito além da bandeira tricolor. Suas marcas podem ser encontradas por toda parte ainda hoje: elas estão presentes nos códigos civis, na ideia dos direitos humanos, na noção de cidadania, na incontornável classificação política de direita e de esquerda e em tantos outros registros contemporâneos.
Este livro é um guia introdutório sobre a Revolução Francesa. Incorporando debates realizados nas últimas décadas por uma historiografia cada dia mais refinada, plural e complexa, baseia-se nas ideias clássicas de pensadores fundamentais sobre o tema. É uma obra destinada, prioritariamente, a estudantes e professores de História.
Sobre a coleção: A Coleção Temas é um projeto irmão da Coleção História na Universidade. Sua proposta é focar em eventos mais específicos, porém igualmente essenciais aos estudos históricos e à formação de todo historiador.
Suas obras apresentam momentos definidores da História de forma sucinta, didática e clara, sem deixar de lado a qualidade conceitual e teórica. Escritos por pesquisadores especialistas em cada assunto, oriundos das principais universidades do país, os livros são voltados para estudantes, professores de História e todos aqueles que desejam entender os acontecimentos que formaram nossa sociedade.
Resumo Completo - Se liga Enem e Vestibulares;