| Autora: | Arlete Moysés Rodrigues |
| ISBN: | 978-85-7244-053-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,4 cm |
| Peso: | 0,100 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 74 |
| Coleção: | Repensando a Geografia |
Morar é preciso. A partir desta realidade indiscutível, Moradia nas Cidades Brasileiras analisa, de forma envolvente e engajada, os problemas habitacionais no Brasil, especialmente nas grandes cidades. Examina as condições de vida nos cortiços, favelas, vilas operárias e casas de aluguel, formando um quadro da situação atual da moradia popular nas cidades brasileiras, da especulação imobiliária e dos movimentos sociais que reivindicam o direito à habitação.