| Autor: | Paul Singer |
| ISBN: | 978-85-7244-091-2 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,201 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Economia |
Correlaciona campo e cidade para tratar de questões polêmicas relativas à urbanização das sociedades industriais. Faz uma competente análise historiográfica do tema e toca em pontos nevrálgicos do processo de urbanização: a transformação da estrutura de classes e dos seus modos de produção. Um livro atual que questiona os modelos que escolhemos – ou que nos foram impostos.