| Autora: | Linda M. Heywood |
| ISBN: | 978-85-7244-394-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,338 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | História |
Quase metade dos africanos que cruzaram o Atlântico vieram da África Central. Pondo em evidência a zona cultural do Congo e de Angola, este livro ilustra como os povos africanos remodelaram suas instituições culturais, crenças e práticas na medida em que interagiam com os negociantes de escravos portugueses até o ano de 1800. A partir daí, a obra segue os centro-africanos que foram trazidos para o Brasil e mostra como a cultura da África Central foi incorporada pela cultura brasileira. Diáspora negra no Brasil estabelece um novo paradigma que amplia a nossa compreensão da cultura africana e as forças que levaram à sua transformação, durante e após o comércio de escravos pelo Atlântico. Esta obra colabora com a compreensão do papel efetivamente exercido por importante parcela do povo negro em nosso país e abre novos horizontes para historiadores, antropólogos, sociólogos e demais estudiosos da África e sua diáspora.
Autores:
| Elizabeth W. Kiddy John K. Thornton Joseph C. Miller Mary C. Karasch Robert W. Slenes |
Vídeo: