| Autor: | José Rivair Macedo |
| ISBN: | 978-65-5541-137-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,434 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | História |
Reconhecer a especificidade das sociedades africanas, distinguir traços distintivos específicos de seus povos e identificar suas contribuições para a História é uma tarefa fundamental para os historiadores. O professor José Rivair Macedo aceitou o desafio e apresenta um estudo inovador sobre antigas sociedades da África negra entre os séculos XIII-XVI: o antigo Mandinga e o antigo Songai. Para isso, o autor fez escolhas teóricas, conceituais e metodológicas que valorizam as perspectivas endógenas na interpretação de fatos, contextos e estruturas sociais do passado do continente.
A obra é, assim, uma importante contribuição ao ensino de História e cultura africana e afro-brasileira e uma ferramenta essencial para a ampliação de nossa consciência histórica acerca da África.
Saiu na imprensa:
‘O Que É Tudo Isso?’ ep.81: Antigas sociedades da Africa Negra - Portal Sul21;