| ISBN: | 978-85-7244-799-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,300 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | História |
O ensino da história e cultura da África e dos afrodescendentes tornou-se obrigatório nos níveis fundamental e médio em 2003. Uma das dificuldades enfrentadas pelos professores, estudantes e interessados em geral, porém, é a pequena disponibilidade de materiais publicados sobre o continente africano. Este livro diminui essa carência. Para além dos estereótipos e da tradicional história construída a partir de referenciais europeus, o autor – pesquisador e professor de História da África – oferece material didático de grande relevância, fornecendo uma visão panorâmica, que respeita as diferenças e peculiaridades sociais, culturais e históricas que surgem da variedade de povos existentes no continente africano. Em um país como o Brasil, considerado detentor da maior população afrodescendente do mundo e ainda carente de informações a respeito dessa herança, "História da África" torna-se essencial para o avanço dos conhecimentos sobre a realidade do continente.
2. História e Cultura Afro-brasileira
| ISBN: | 978-85-7244-371-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,335 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | História |
A lei nº 10.639 tornou obrigatório o ensino da história e cultura afro-brasileira nas escolas. Esse fato foi considerado um importante passo pelos movimentos de luta dos negros em todo o país. Guia esclarecedor e abrangente, pensado e elaborado de forma didática tanto para professores quanto para alunos, este livro vem preencher justamente essa lacuna. Com linguagem fácil, o que propicia uma leitura fluente, a obra mostra que, apesar dos obstáculos impostos pela escravidão no Brasil, os africanos e seus descendentes encontraram meios para se organizar e manifestar suas culturas e, assim, influenciaram profundamente a sociedade brasileira como um todo. Livro indicado para alunos e professores.