| Autor: | Paul Singer |
| ISBN: | 978-85-7244-133-9 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,200 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Economia |
Escrito por um dos maiores economistas brasileiros, este livro ajuda a entender a realidade do mundo financeiro hoje. Por que um pequeno aumento na taxa de juros nos EUA pode levar a grandes baixas nas bolsas no mundo? Qual a diferença entre ativo real e financeiro? Qual o conceito de risco e como medi-lo? Essas e diversas outras questões são respondidas de maneira clara e direta neste livro feito sob medida para as pessoas que querem entender o que se passa no mundo das finanças, em que isso afeta suas vidas e o que podem a fazer a respeito.