| Autor: | Gustavo Westmann |
| ISBN: | 978-85-7244-986-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,405 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Interesse geral |
Quais as prioridades de política externa do Brasil para os próximos anos? Como o país pretende afirmar sua inserção na nova ordem global? Que papel pretende assumir? Qual imagem deve passar? Quais serão os maiores desafios a superar? Esta obra apresenta respostas a essas e a outras perguntas, envolvendo uma nova geração de diplomatas, jornalistas, professores e representantes do setor privado nos debates sobre os rumos da agenda internacional do país. O livro aprofunda a discussão sobre a inserção do Brasil na ordem global e os principais obstáculos que deverão ser enfrentados nos próximos anos, com análises modernas e pragmáticas, baseadas em experiências concretas, propositivas e desvinculadas de ideias preestabelecidas. Democratizando o debate sobre a política externa brasileira, este livro traz um convite à reflexão.
Autores:
| Bruno de Moura Borges Candice Sakamoto Vianna Dawisson Belém Lopes Felipe Antunes de Oliveira Felipe Krause Fernando Zelner Flávio Campestrin Bettarello Guilherme Casarões |
| Gustavo Westmann Hayle Gadelha Ilan E. Cuperstein Maurício Santoro Patrícia Campos Mello Roberta Lima Tiago Ribeiro dos Santos |