| Autor: | Fernando Nogueira da Costa |
| ISBN: | 978-85-520-0078-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,419 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | Economia |
O economista precisa ser capaz de transitar do conhecimento analítico dos fenômenos econômicos até a tomada de decisões práticas. Nesta obra, Fernando Nogueira da Costa, professor da Unicamp, ajuda estudantes e interessados na área a conhecer e passar por esses níveis com mais facilidade.
Ao longo do livro, o autor discorre sobre diversos pensadores e linhas de pensamento da Economia em diálogo com diferentes áreas do saber, examina a situação econômica nacional e mundial a partir de dados concretos e reflete sobre o papel dos economistas hoje.
Saiu na imprensa:
"Métodos de Análise Econômica: Modos de Usar" – Instituto de Economia
"Métodos de Análise Econômica para Leitor de Esquerda" – Portal Carta Maior
Métodos de Análise Econômica - Revista 451