| Autor: | Angelo Serpa |
| ISBN: | 978-85-7244-349-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,314 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Geografia |
Qual o papel desempenhado pelo espaço público na cidade hoje? Por que poucos se beneficiam desse tipo de espaço teoricamente comum a todos? O espaço público na cidade contemporânea traça uma análise crítica do que ocorre hoje nas grandes cidades. Valendo-se de uma variedade de exemplos, o autor analisa o espaço público como arena de ação política de intervenção urbana e como mercadoria para consumo de poucos. Desafio para a geografia, assim como para outras áreas, o uso do espaço público hoje é tema de debates acalorados em todas as metrópoles e cidades médias. Este livro é uma importante contribuição para geógrafos, planejadores urbanos, arquitetos e todos os cidadãos usuários dos espaços públicos.
Saiu na imprensa:
Parques públicos mais parecem shopping centers - A Tarde / Coluna Salvador – Salvador
Espaço público na cidade contemporânea