| Autora: | Amélia Luisa Damiani |
| ISBN: | 978-85-8513-497-6 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,145 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 110 |
| Assunto: | Geografia |
A fome e a miséria de parte substancial da população humana faz renascer, de forma clara ou disfarçada, de tempos em tempos, o espectro de teorias malthusianas. Aqui há os que acham que dificultando ou mesmo impedindo a reprodução dos miseráveis, apenas os ricos e bem-nascidos habitariam o planeta. Trabalhando com idéias como superpopulação absoluta (de Malthus), superpopulação relativa (de Marx), a obra retoma e recupera a questão populacional no interior da chamada Geografia clássica. Leitura para geógrafos, demógrafos e estudiosos de temas populacionais.