| Autor: | Jaime Pinsky |
| ISBN: | 978-85-7244-128-5 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,192 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 194 |
| Coleção: | Textos e Documentos |
| Fora de catálogo: | Novembro 2021 |
Aproxima a História Antiga do nosso cotidiano por meio de 100 textos e documentos da Antiguidade, cuidadosamente traduzidos da língua original ou de suas versões mais fidedignas, organizados por temas: escravismo e justiça social; guerras de conquistas; mitos, hinos e cultos; sistemas e governantes; mudanças políticas; sistemas e órgãos políticos; a educação, a família, a mulher; agrupamentos humanos; perfis; a propriedade; Historiografia. Obra já consagrada e muito adotada em cursos de História, Ciências Sociais, Filosofia e Direito. Utilizada também em sala de aula por alunos e professores do Segundo Grau.
Saiu na imprensa: