| Autores: | Pedro Paulo Funari Francisco Silva Noelli |
| ISBN: | 978-85-7244-193-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,145 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 112 |
| Coleção: | Repensando a História |
A fascinante saga dos primeiros habitantes do Brasil é finalmente contada em linguagem clara e rigor documental por dois importantes arqueólogos historiadores brasileiros. Baseados nas mais recentes e respeitáveis descobertas, Funari e Noeli retratam as grandes ondas migratórias que povoaram nossas terras muito antes da "descoberta" portuguesa, descrevendo as culturas que aqui floresceram, recriando a vida dos primeiros habitantes das Américas e, de quebra, mostrando como se pratica a Arqueologia no Brasil.
Saiu na imprensa:
Podcast Colunas de Hércules - Episódio 013 Pré-História do Brasil com Pedro Paulo Funari