| Autor: | José de Souza Martins |
| ISBN: | 978-85-7244-810-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,1 cm |
| Peso: | 0,607 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 352 |
| Assunto: | Sociologia |
A Sociologia é uma modalidade peculiar de aventura, sobretudo porque interroga realidades que as pessoas supõem conhecer, mas de fato não conhecem e até temem conhecer. Neste livro, o sociólogo José de Souza Martins expõe as décadas de sua própria aventura numa travessia de indagações sobre o Brasil que mudava e construía sua modernidade. O leitor encontra nesta obra um testemunho de quem viu e viveu os tempos adversos da ditadura militar, atuando na pesquisa científica, no ensino universitário e nos movimentos sociais, através da educação popular.
Saiu na imprensa: