| Autor: | José de Souza Martins |
| ISBN: | 978-85-724-4033-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,382 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Sociologia |
O fascínio da fotografia sobre todos nós está naquilo que por meio dela nossos olhos visitam em nosso passado, no de nossos antepassados e de nossos contemporâneos. Está também na nossa estranha relação com os álbuns de família ou as caixas de sapato em que guardamos esses ícones da nossa memória afetiva. Neste livro, o autor mostra como a Sociologia e, também, a Antropologia podem encontrar em fotografias e imagens indícios de relações sociais, de mentalidades, de formas de consciência social, de maneiras de ver o mundo, de nele viver e de compreendê-lo.
Saiu na imprensa:
Documento do imaginário social - Caderno 2
Instantâneos do conhecimento