| Autor: | José de Souza Martins |
| ISBN: | 978-85-7244-432-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,299 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Sociologia |
Este é um livro sobre as fronteiras interiores do Brasil, sobre os confins que nos separam de nós mesmos, sobre as diferentes e conflitivas espacialidades de nossa expansão interna nesse demorado movimento iniciado com a Conquista e ainda não completado. A fronteira é o espaço próprio do encontro de sociedades e culturas entre si diferentes, a sociedade indígena e a sociedade dita "civilizada", mas também as várias e substancialmente diferentes facções da sociedade de brancos e mestiços que somos. A fronteira é o lugar da liminaridade, da indefinição e do conflito. é o lugar da nossa comunhão autofágica, do rito sacrificial por meio do qual nascemos como povo.
Saiu na imprensa:
Fronteira voraz – Diário do Grande ABC
Fronteira: a degradação do outro nos confins do humano – Guia da Folha