| Autor: | Franz Boas |
| ISBN: | 978-65-5541-250-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,430 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | História, sociologia |
A Antropologia Cultural de Franz Boas é um marco do pensamento ocidental. Sua contribuição ao conceito de cultura se deu a partir de rupturas com o que até então era predominante na Antropologia e também por meio da apresentação de um novo modelo, o chamado relativismo cultural. Com ele, o autor mostrou que os elementos culturais e o próprio conceito de cultura não devem ser analisados dentro de uma estrutura hierárquica, mas sim contextualmente e, em especial, levando em conta o ambiente e o momento histórico. Esta obra reúne textos que formam um conjunto fundamental do pensamento de Franz Boas e da Antropologia por ele construída.
Tradutor: José Carlos Pereira