| ISBN: | 978-65-5541-628-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Falar em marginalidade no âmbito das Análises do Discurso remete primeiramente a questões sociais de grupos excluídos. Mas não só. Este livro toma o próprio campo de investigação como um universo em que algumas zonas são colocadas à margem, ignoradas ou desconhecidas. Organizada por especialistas, a obra chama a atenção para objetos e conceitos de Dominique Maingueneau – uma das figuras mais importantes para o campo – ainda pouco trabalhados. Com textos inéditos em português, o livro traz análises de fenômenos discursivos recentes, como é o caso da linguagem produzida por inteligência artificial e da enunciação produzida no mundo cibernético, apresentando novas ferramentas para a Análise do Discurso e enriquecendo, assim, os estudos e as pesquisas na área.
Organizadores: Nelson Barros da Costa, Maria das Dores Mendes e José Wesley Matos
2. Discurso e (des)igualdade social
| ISBN: | 978-85-7244-889-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
A voz do dominado é, frequentemente abafada, silenciada. Além de ser o perdedor, sua manifestação muitas vezes não repercute. O eco da sua voz permanece, porém, nos vãos, nas fissuras do sistema, esperando a oportunidade de ser ouvida. E é isso que esta obra faz. Um time de especialistas brasileiros e estrangeiros apresenta um olhar especial para os segregados. Atravessando diferentes campos discursivos – o da literatura, o das mídias, o da política etc. –, dá voz aos dominados – compulsoriamente calados. Obra voltada principalmente aos estudiosos do discurso, mas também aos interessados em compreender melhor aqueles que são reprimidos por circunstâncias diversas.