| Autor: | Mauro Beting |
| ISBN: | 978-85-7244-461-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,433 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Futebol |
Por incrível que pareça, joga-se bom futebol até fora do Brasil. E algumas seleções estrangeiras montaram equipes maravilhosas, a ponto de revolucionar a forma de jogar nosso esporte favorito. Neste livro, Mauro Beting escala as melhores seleções estrangeiras que participaram de Copas do Mundo. O jornalista nos guia por um passeio pela história desse esporte montando um guia completo com ótimas narrativas, belas fotografias, lista de convocados e detalhamento dos esquemas táticos de cada equipe. Por meio deste livro, o leitor conhecerá as trajetórias de seleções brilhantes e eficientes, como a da Hungria de 1954, da Inglaterra de 1966, da Holanda e da Alemanha - ambas de 1974, da Itália de 1982, da Argentina de 1986 e da França de 1998. Uma pequena enciclopédia, acessível e prazerosa, com o melhor do futebol mundial - sem contar o Brasil, é claro!
Saiu na imprensa:
Equipes dos sonhos - Correio Popular
Melhores perdedores - Revista Lance!
Beting: Dunga, não deixe Espanha entre melhores do mundo - Terra Magazine
Coquetel de lançamento - Agitos & Cia
As coisas precisam ter nomes - Folha de S.Paulo
Elite mundial - Revista Invicto