| Organizador: | Pedro Paulo Funari |
| ISBN: | 978-85-7244-431-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,392 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | História |
Junto à capacidade de produzir e transmitir cultura, a experiência religiosa é a marca mais distintiva da humanidade. E isso desde os primórdios. Registros de dezenas de milhares de anos já retratavam a fé em deuses e cultos. Esta obra dedica-se a algumas das mais interessantes e marcantes religiões que deixaram de existir ou quase desapareceram. São pequenas pérolas, escritas por especialistas, que convidam o leitor a viagens mais profundas pelos domínios de deuses tão diversos como An, Ra, Zeus, Thor e Huitzilopochtli. Cada capítulo apresenta um panorama da época em que a religião era praticada e o seu papel na sociedade. Isso, claro, recheado com os principais ritos e crenças, sempre em linguagem clara e direta. Aceito o convite, o leitor encontrará parte da sua própria história, mas também se deparará com facetas desconhecidas de seus próprios sentimentos e emoções.
Autores:
| Alexandre Navarro Ana Donnard Betty Mindlin Flavia Galli Tatsch Johnni Langer Julio Cesar Magalhães |
| Julio Gralha Leandro Karnal Luiz Alexandre Rossi Paulo Nogueira Renata Senna Garraffoni Sergio Alberto Feldman |