1. Como produzir textos acadêmicos e científicos
| Autora: | Ada Magaly Matias Brasileiro |
| ISBN: | 978-65-5541-005-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,412 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Educação, Português |
Escrever textos acadêmicos e científicos é essencial para quem ingressa na universidade. Mas em que consiste essa produção? Quais cuidados tomar? Como se preparar para os diferentes tipos de textos solicitados? Esta obra tem o objetivo de ser referência durante toda a trajetória acadêmica, desde a entrada na universidade como estudante, contemplando também o pesquisador e o docente.
De forma bastante didática e detalhada, a professora Ada Magaly Matias Brasileiro discorre por 27 gêneros acadêmico-científicos, como artigo, projeto de pesquisa e relatório. É, enfim, uma obra pragmática que reúne as especificidades do ambiente acadêmico e, ao mesmo tempo, uma ferramenta de trabalho que não engessa a produção dos autores.
2. Escrever melhor: Guia para passar os textos a limpo
| Autoras: | Dad Squarisi; Arlete Salvador |
| ISBN: | 978-85-7244-390-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,334 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Comunicação; Escrita |
É possível transformar um texto comum numa escrita sedutora, gostosa de se ler? Em Escrever melhor: guia para passar os textos a limpo, Dad Squarisi e Arlete Salvador mostram como estudantes, jornalistas, advogados, executivos e outros profissionais que usam a escrita no dia-a-dia podem melhorar seu texto, tornando-o conciso, objetivo, claro e... sedutor. O livro aponta os defeitos mais comuns - em relatórios, documentos, reportagens, dissertações, teses e petições - e indica como escapar das ciladas da língua portuguesa.