1. Como Restaurar a Paz nas Escolas
| Autor: | Antonio Ozorio Nunes |
| ISBN: | 978-85-7244-641-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,370 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Educação |
Indisciplina. Desrespeito. Preconceito e discriminação. álcool e outras drogas. Violência. Quem não está impressionado com o que está acontecendo nas escolas, em muitas escolas? Em vez de um espaço em que cultura e valores são transmitidos de uma geração a outra, por meio dos professores, a escola tem se transformado em fonte de notícias até para páginas policiais. Alunos cada vez mais violentos uns com os outros e com os mestres. Ambiente tenso. Pais intranquilos. Pode-se fazer alguma coisa séria para promover a paz nas escolas e impedir a degradação do ambiente escolar? Na intenção de amparar educadores e todos os envolvidos com o ambiente escolar, o livro Como restaurar a paz nas escolas se propõe a colaborar na recuperação de valores esquecidos, ou deixados de lado, e proporcionar uma cultura de não violência na resolução de conflitos. Através de práticas restaurativas, sugere-se aos educadores a aplicação de diferentes técnicas facilitadoras na prevenção da violência por meio de atividades inteligentes perfeitamente aplicáveis no dia a dia da sala de aula. Tais práticas proporcionam aos mestres (e demais responsáveis) habilidades indispensáveis para se resolver conflitos dos mais simples aos mais complexos, envolvendo toda a comunidade escolar e social e cultivando laços de cooperação e disciplina.
2. Como Enfrentar a Indisciplina na Escola
| Autora: | Silvia Parrat-Dayan |
| ISBN: | 978-85-7244-393-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,228 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Educação |
A indisciplina - um dos maiores obstáculos pedagógicos dos tempos atuais - transformou-se em um pesadelo para o professor. A maioria dos educadores não sabe como interpretar um ato de indisciplina. Deve compreendê-lo? Reprimi-lo? Ignorá-lo? Transformá-lo? Mais que uma infração ao regulamento interno ou um ataque às boas maneiras, a indisciplina na escola é a manifestação de um conflito e ninguém está protegido de situações desse tipo. Como é possível que a classe se desorganize tanto? Por que não se respeita mais o professor? Afinal, como pôr ordem no caos? Esta obra - produzida por uma das maiores especialistas no assunto no mundo contemporâneo - desvenda as causas e indica remédios para prevenir e curar a indisciplina. Livro concebido e escrito especialmente para o público brasileiro pela professora Silvia Parrat-Dayan - hoje radicada na Suíça -, é leitura essencial para professores, educadores, orientadores, psicólogos, diretores de escola e demais profissionais envolvidos com a educação.