1. Argumentação (edição revista e ampliada)
| Autor: | José Luiz Fiorin |
| ISBN: | 978-65-5541-066-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,435 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O aparecimento da argumentação, seu uso intensivo, sua codificação fazem parte da marcha civilizatória. Ao abdicar do uso da força para empregar a persuasão, o homem se torna efetivamente humano.Todo discurso tem uma dimensão argumentativa. Alguns de forma explícita, como discursos políticos ou publicitários, enquanto outros não se apresentam como tal, como textos romanescos, didáticos ou líricos. Porém, todos são argumentativos. Apesar disso, faltavam estudos relevantes – e claros – sobre argumentação do ponto de vista discursivo.
| Autor: | Teun A. van Dijk |
| ISBN: | 978-85-7244-406-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,415 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O discurso controla mentes e mentes controlam ação. Isso significa que, para aqueles que estão no poder, é crucial controlar, em primeiro lugar, o discurso. Mas de que modo uma entonação específica, um pronome, uma manchete jornalística, um tópico, um item lexical, uma metáfora, uma cor ou um ângulo de câmera se relacionam a algo tão abstrato e geral como as relações de poder na sociedade? Este livro analisa as formas de abuso de poder - manipulação, doutrinação e desinformação - que resultam em desigualdade e injustiça sociais. Utilizando como instrumento a Análise de Discurso Crítica, Teun van Dijk desenvolve ferramentas de análise e as aplica em exemplos concretos como notícias jornalísticas, livros didáticos e discursos políticos. Obra importante para sociólogos, antropólogos, cientistas políticos, críticos culturais, jornalistas, linguistas e analistas do discurso.