| ISBN: | 978-85-7244-954-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,212 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Educação |
Muitos professores de Língua Portuguesa enfrentam no dia a dia dificuldades para ensinar seus alunos a produzir textos de qualidade. Neste livro, unindo pesquisa científica na universidade à experiência aplicada, os autores – todos também professores – oferecem respostas a vários questionamentos que os docentes apresentam no exercício de atividades voltadas à escrita. Os autores conciliam, assim, reflexões teóricas com propostas práticas para a produção textual em sala de aula, especialmente para o ensino fundamental. Obra destinada a professores e futuros professores da língua materna, graduandos ou pós-graduandos de Letras.
2. Análise e Produção de Textos
| ISBN: | 978-85-7244-718-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Ensinar os estudantes a dominar as três práticas de linguagem - leitura, produção textual e análise linguística - é uma das missões mais importantes do professor de ensino fundamental. Este livro surge como um precioso aliado nessa tarefa. Assim, alguns gêneros próximos aos alunos foram escolhidos para que sejam explorados objetivos, características linguísticas e formais, intencionalidades e funções sociais. Os capítulos trazem atividades que partem do conhecimento de mundo dos alunos, passam pela análise detalhada dos diferentes aspectos dos textos até chegar à escrita. Dessa forma, os estudantes colocam em prática os conhecimentos adquiridos.