| Autoras: | Dad Squarisi Arlete Salvador |
| ISBN: | 978-85-7244-390-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,334 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Comunicação |
É possível transformar um texto comum numa escrita sedutora, gostosa de se ler? Em Escrever melhor: guia para passar os textos a limpo, Dad Squarisi e Arlete Salvador mostram como estudantes, jornalistas, advogados, executivos e outros profissionais que usam a escrita no dia-a-dia podem melhorar seu texto, tornando-o conciso, objetivo, claro e... sedutor. O livro aponta os defeitos mais comuns - em relatórios, documentos, reportagens, dissertações, teses e petições - e indica como escapar das ciladas da língua portuguesa.
Saiu na imprensa:
"Resenha do livro Escrever Melhor" - Instagram literário - Livro in cena