| Autora: | Maxine L. Margolis |
| ISBN: | 978-85-7244-813-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,448 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 304 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Há brasileiros vivendo em mais de cem países. O país de imigrantes passou, nas últimas décadas, a ser também o país de emigrantes. Os brasileiros no exterior, que remetem bilhões de dólares para a terra natal, são invisíveis e desconhecidos para muitos dos próprios compatriotas.
Quem são esses expatriados? Por que partem? Por que escolhem determinados destinos? Como chegam, o que encontram e como se viram por lá? É isso que responde a antropóloga Maxine L. Margolis com base em ampla pesquisa e levantamento de diversas fontes, além de relatos de imigrantes brasileiros. Ela também retrata aqueles que voltam – identificando como ocorre a sua readaptação em um universo que já não lhes é tão familiar.
Da Europa ao Pacífico, da América do Norte aos vizinhos sul-americanos, a autora recobre os principais destinos dos diferentes brasileiros que saíram de situações e lugares diversos em busca da terra prometida (mas que nem sempre encontraram) – e muitos dos que partiram acabam percebendo que são mais brasileiros do que pensavam.