| ISBN: | 978-85-520-0027-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,271 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
O século XIX é marcado por uma quantidade inédita de mudanças ocorridas em uma velocidade jamais vista. E sem que boa parte das pessoas estivesse preparada para essas mudanças: o voto universal, a perda de espaço social do pensamento religioso, a eletricidade, o telégrafo, o zepelim, a onipresença das locomotivas, o movimento operário, o pensamento nacionalista, entre muitas outras. E mais que isso, as próprias sociedades europeias (em especial no espaço urbano) mudaram também. Nesta obra, o professor Luís Edmundo Moraes detalha e analisa esses marcos temporais que produziram um impacto profundo não apenas na época dos acontecimentos, mas ainda hoje.
| ISBN: | 978-85-7244-794-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,1 cm |
| Peso: | 0,273 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
Embora seja uma disciplina consolidada em muitas universidades no mundo, não há uma definição explícita do que seja a História Antiga. Na prática, tanto no ensino como na pesquisa, a História Antiga costuma estudar os primórdios do Ocidente, após uma pré-história vaga e geral. Não é a História Antiga do mundo, portanto, mas a História de um recorte bem específico do passado: o das origens do Ocidente. Grécia e Roma ganham destaque especial. Além do conteúdo, outros temas relacionados à História Antiga são alvo de questionamento por parte dos historiadores, como a maneira de ensinar essa disciplina. É preciso reescrever essa história de um modo que faça sentido ao presente e que seja explícito. Embora não se possa mais considerar a História Antiga o início de uma História Universal, as realizações humanas que se acumularam nesse pedaço do globo – o espaço do Mediterrâneo entre os século X a.C. e V d.C. – são fundamentais para entendermos como o mundo contemporâneo se tornou possível. É com esse novo olhar que o autor, historiador especialista na área e professor da Universidade de São Paulo, analisa essa parte fundamental da História mundial.