| Autor: | Peter N. Stearns |
| ISBN: | 978-85-7244-355-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,387 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História |
História das relações de gênero é uma exploração fascinante do que ocorre com as idéias estabelecidas sobre homens e mulheres quando sistemas culturais distintos entram em contato. Valendo-se de uma grande variedade de exemplos, da pré-história ao século XXI, e abarcando diferentes sociedades, da China às Américas, da áfrica ao norte da Europa, passando por Oriente Médio, Rússia, Japão e Austrália, o historiador Peter N. Stearns delineia o quadro dos encontros culturais internacionais mais significativos e seus efeitos sobre as relações de gênero. O impacto do islamismo e das práticas de gênero do Oriente Médio na índia e na áfrica subsaariana; o resultado dos contatos da China com a condição feminina entre japoneses e mongóis; a influência colonial européia na América, índia, áfrica e Oceania; o impacto das ações internacionais no Oriente Médio; e os efeitos da atuação de organizações internacionais e do consumismo global são alguns dos assuntos discutidos neste livro.
SAIU NA MÍDIA: