| Autora: | Tathyana Gouvêa |
| ISBN: | 978-65-5541-577-3 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,255 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Educação na Universidade |
A escola que temos diz muito sobre quem somos. Base para o mundo letrado e científico em que vivemos, hoje a escola se encontra desafiada a assumir outros papéis e tentar acompanhar as mudanças cada vez mais aceleradas. Mas antes de perguntar como inovar é preciso saber por que e no que inovar. Afinal, a inovação educacional é um processo intencional de mudança que envolve ganhos e perdas, novos acordos e modos de agir. Há múltiplas formas de inovar, mudando propósito, métodos, estruturas. Este livro revela que da educação infantil ao ensino superior, escolas públicas ou particulares, urbanas ou rurais, pela tecnologia ou integração com a natureza, de norte a sul do país, a boa inovação é não apenas possível, mas muito bem-vinda.
Sobre a coleção: A coleção “Educação na Universidade” reúne obras introdutórias dedicadas às disciplinas básicas dos cursos de Pedagogia, demais Licenciaturas e áreas afins. Escritos em linguagem acessível por professores especialistas de Universidades de diversas regiões do país, os livros são voltados especialmente para estudantes de graduação, mas também para educadores que já lecionam. Além da tradição da Contexto, a Coleção conta com um conselho editorial de referência que garante a pluralidade de concepções e a qualidade das obras. O conselho é composto por José Sérgio Fonseca de Carvalho (USP), Marlucy Alves Paraíso (UFMG) e Rildo Cosson (UFPB).