| Autor: | Mark I. Choate |
| ISBN: | 978-65-5541-280-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2 cm |
| Peso: | 0,605 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 416 |
| Assunto: | História |
Somente entre 1880 e 1915, 13 milhões de italianos deixaram sua terra natal, protagonizando a maior emigração de qualquer país na história mundial registrada. Muitos vieram, criaram família e permaneceram no Brasil e atualmente há milhões de pessoas de ascendência italiana em território nacional. Esta obra examina a relação entre os emigrantes italianos, suas novas comunidades e seu país de origem. Ao discorrer sobre cultura imigrante, identidades transnacionais e política internacional, este livro fascinante não apenas narra a grande história da emigração italiana, como também fornece um pano de fundo importante para enriquecer os debates sobre imigração de forma geral que continuam até hoje.
Tradutor: João Fábio Bertonha
SAIU NA MÍDIA:
Livro detalha papel da emigração na criação da identidade italiana - Folha de São Paulo
Dica do Romar: a presença italiana e suas contribuições no Brasil e no mundo - GAZ