| Autor: | Felipe Pena |
| ISBN: | 978-85-7244-324-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,182 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Comunicação |
Alternativa às estruturas amarradas da redação, o Jornalismo Literário não é apenas um meio de exercitar a veia literária em textos jornalísticos. O conceito é muito mais amplo. Ao romper as correntes do lead, mas também potencializar os recursos do jornalismo, ultrapassar os limites dos acontecimentos cotidianos e proporcionar visões amplas da realidade,o gênero busca perenidade e profundidade aos relatos. Em um texto delicioso, bem ao gosto do tema retratado, Felipe Pena destaca alguns subgêneros em que se pode exercer o jornalismo literário, como crítica literária, biografia, romance-reportagem, e discute o limite entre ficção e realidade.