| Autora: | Maristela Mafei |
| ISBN: | 978-85-7244-280-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,164 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Comunicação |
Assessoria de imprensa ou relações públicas? Ainda pouco conhecido no mercado brasileiro, e, por vezes, malvisto pelas redações dos grandes veículos de comunicação, o trabalho da assessoria de imprensa tem demonstrado ser de fundamental importância não apenas para artistas e personalidades, mas também para grandes empresas, tanto do setor privado quanto público. Com ampla experiência na área, a autora desvenda os bastidores das grandes crises, o papel essencial desempenhado pelo assessor de imprensa, as particularidades que distinguem, e por vezes aproximam, o trabalho de assessoria ao de relações públicas, dentre tantas outras informações importantes tanto para quem já atua na área como para os que nela pretendem ingressar.