| Autora: | Marcia Franz Amaral |
| ISBN: | 978-85-7244-325-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,182 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Comunicação |
Jornalismo, para ser popular, precisa ser sensacionalista? Subestimar o leitor tem sido a prática de muitos veículos da mídia, mas este livro mostra a possibilidade e a necessidade de jornais populares de qualidade. Em uma pesquisa cuidadosa que foge das respostas óbvias, a autora discute os principais veículos e esclarece o que se espera de um bom jornalista que atue no meio. Em ampla expansão tanto na imprensa quanto na mídia eletrônica essa área - com redações que publicam matérias exclusivas, dão furos e ganham prêmios - representa um mercado de trabalho expressivo tanto para profissionais experientes quanto para jovens repórteres.