| Autores: | Bruna Franchetto Marcia Damaso Vieira Marcos Maia |
| ISBN: | 978-85-520-0164-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,377 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O desconhecimento quase total sobre a natureza e as propriedades das línguas indígenas é, sem dúvida, um dos fatores que contribuem para a formação de opiniões equivocadas e preconceituosas. Por isso a importância desta obra que apresenta, em linguagem clara e objetiva, aspectos da gramática de cinco línguas, filiadas às quatro famílias linguísticas do Brasil: Guarani Mbya e Tupinambá (Tupi-Guarani), Karajá (Macro-Jê), Kuikuro (Carib) e Paumarí (Arawa). A partir dos principais postulados da Gramática Universal, os autores apresentam características dessas línguas, como a recursividade e a sintaxe.
Saiu na imprensa:
Línguas Indígenas E Gramática Universal: Review - Cadernos de Linguística - Abralin