| Autor: | José Ênio Casalecchi |
| ISBN: | 978-85-7244-210-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,160 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 124 |
| Coleção: | Repensando a História |
| Fora de catálogo: | Novembro 2025 |
O período que vai da ditadura de Vargas à ditadura militar é conhecido como República Liberal, e cobre os governos de Dutra, Vargas (até o suicídio em 1954), Café Filho, Juscelino, Jânio e Jango. Foi um tempo de renúncias, deposições e morte de presidentes. Foi também um tempo em que o Brasil se urbanizou de maneira acelerada, industrializou-se, mudou de capital, democratizou-se, desprovincianizou-se e testemunhou a formação de uma classe média poderosa. Período fundamental para se entender o Brasil de hoje, num livro muito pesquisado e cuidadosamente redigido.