| Autor: | Ruy Moreira |
| ISBN: | 978-85-7244-448-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,268 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Geografia |
Quais são os autores que estabeleceram as matrizes do pensamento geográfico brasileiro? Neste trabalho de fôlego, Ruy Moreira se propõe a arrolar e explicar os autores que estão na base das pesquisas e das aulas de geografia do nosso país. Dividida em três volumes - as matrizes clássicas, as matrizes da renovação e as matrizes brasileiras -, a obra oferece alternativas que sanam a dificuldade de acesso à bibliografia procurada e dá subsídios à sua leitura crítica. "O pensamento geográfico brasileiro" contribui para um rico diálogo entre estudantes, professores e pensadores e as teorias originárias que servem de base para esses temas, ao mesmo tempo clássicos atuais. "O pensamento geográfico brasileiro vol. 2: as matrizes da renovação" mostra o intenso movimento de crítica e a renovação do pensamento geográfico no mundo e no Brasil entre 1950 e 1970. Nesta obra, o autor analisa as ideias de David Harvey, Neil Smith, Massimo Quaini, Jean Tricart, Milton Santos, Yi-Fu Tuan e Yves Lacoste.