| Autor: | Ruy Moreira |
| ISBN: | 978-85-7244-366-1 |
| Formato: | 16x23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,291 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Geografia |
Pensar e ser em geografia é um convite a alunos e professores de geografia para transitarem com o autor pelo campo dos antigos e novos aspectos do pensamento geográfico, seus caminhos e embates. Da história da ciência geográfica ao balanço da problemática da existência e do ser no espaço, Ruy Moreira - um dos mais importantes geógrafos do cenário brasileiro - trabalha conceitos fundamentais e analisa o papel da geografia no século XXI?