| Autor: | Durval Lourenço Pereira |
| ISBN: | 978-85-7244-884-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,562 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 336 |
| Assunto: | História |
Agosto de 1942: o Brasil declara guerra ao Eixo. O estopim: o ataque a vários navios mercantes e de passageiros brasileiros no litoral do Nordeste por uma ofensiva naval nazista, provocando a morte de centenas de inocentes. Por que os nazistas afundaram navios desarmados de um país até então não envolvido na guerra? Qual era o objetivo do governo comandado por Hitler?
"Operação Brasil" revela a origem dos eventos que culminaram com esse ataque e levaram nosso país a entrar na Segunda Guerra Mundial. A obra traz aspectos até agora inexplorados da ação militar que não só mudou os destinos do país, mas também alterou os rumos do conflito a favor dos Aliados.
Além de uma narrativa fascinante, que mantém o leitor preso até o final, o livro apresenta documentos importantes, relatos de sobreviventes e testemunhos de civis, militares, funcionários do setor diplomático e do alto escalão do Estado (brasileiros, alemães e norte-americanos). Leitura necessária.
Saiu na imprensa:
Folha de S. Paulo - Folha Ilustrada - "Obra diz que alemão levou Brasil à guerra ao contrariar Hitler"
Revista Aventuras na História - "O Brasil Foi Para a Guerra"
Revista Brasileiros - "Guerra Submarina no Litoral Brasileiro"
Revista História Viva - "Alemães na Costa Brasileira"
Revista Leituras de História - "Ousadia Nazista"
Livraria da Folha - "Tenente-coronel investiga a ofensiva nazista contra o Brasil"
Jornal Hoje em Dia - "Capitão Ordenou Ataque a Navios Brasileiros"
Áudio / Vídeo: