| Autor: | Ariovaldo Umbelino de Oliveira |
| ISBN: | 978-85-8513-432-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,182 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Coleção: | Repensando o ensino |
Escrito por geógrafos brasileiros e estrangeiros preocupados com a crise pela qual passa o ensino da Geografia, em que se exerce uma pedagogia da discriminação, da indiferença e da falta de crítica. A preocupação comum das diferentes concepções que permeiam este livro é a reformulação dos conceitos científicos com vistas a uma nova pedagogia, com compromisso social.