1. Português brasileiro: A língua que falamos
| Autora: | Stella Maris Bortoni-Ricardo |
| ISBN: | 978-65-5541-059-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,195 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Educação, Lígua portuguesa |
Ela nos acompanha do momento do primeiro “bom-dia” até o “boa-noite”. Mas poucos de nós paramos para pensar nela ao longo do dia. Afinal, que língua é essa que falamos? Como é a nossa língua do dia a dia? É verdade que o português é a língua mais difícil que existe? Este livro é uma conversa coloquial sobre a língua que mais falamos no Brasil, o português brasileiro, com especial atenção ao que os falantes pensam, suas crenças e opiniões. Escrito pela professora Stella Maris Bortoni-Ricardo, a obra ajuda o leitor a desconstruir qualquer barreira que haja em relação à maravilhosa língua de Machado de Assis.
2. A língua falada no ensino de português
| Autoras: | Atalba T. de Castilho |
| ISBN: | 978-85-7244-095-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,192 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Apresenta propostas concretas de trabalho para os educadores inconformados com a prática escolar vigente, mediante a incorporação do aluno em seu processo de formação. Dentro da bibliografia disponível, este livro traz a primeira resposta concreta ao desafio lançado pelos Parâmetros Curriculares de Língua Portuguesa aprovados pelo MEC, nos quais as reflexões sobre a língua falada assumem um papel destacado no processo de ensino-aprendizagem.