Desconto:
Este livro será enviado a partir do dia 24/04/2026.
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autores: | Renato Miguel Basso ; Luisandro Mendes de Souza |
| ISBN: | 978-65-5541-719-7 |
| Formato: | 15,7 x 23 cm |
| Lombada: | 0,1 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Língua Portuguesa e Interesse Geral |
|
|
|
Se você sempre quis entender por que xingamos, como xingamos e o que nossos xingamentos revelam sobre nossa língua, prepare-se: este é um puta livro. Os palavrões estão em toda parte: nas conversas do dia a dia, nos memes, nas séries, na política, no trânsito, nas partidas de futebol. Esta obra revela, com humor, como a língua constrói, organiza e interpreta as palavras e expressões que mais provocam risos, desconforto, espanto ou alívio. Dos tabus históricos às funções sociais dos xingamentos, passando por interjeições explosivas, injúrias, maldições, insultos, o leitor vai descobrir como essas formas “proibidas” funcionam e dizem muito mais sobre nós do que imaginamos.