| Autor: | José Carlos Sebe B. Meihy |
| ISBN: | 978-85-7244-892-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,356 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Sociologia |
Muito se fala sobre a vulgarmente chamada “profissão mais antiga do mundo”. Termos recorrentes nos noticiários (e também na ficção) como “tráfico de pessoas”, “turismo sexual”, “indústria do sexo”, assim como o montante de dinheiro movimentado pela prostituição são repetidos à exaustão. Porém, poucos dão voz aos verdadeiros protagonistas dessa história. Estima-se que o número de pessoas se prostituindo no mundo ultrapasse os 40 milhões. Mas quem são realmente essas pessoas?
Neste livro, José Carlos Sebe B. Meihy nos traz o relato de cinco vidas, de cinco histórias de brasileiras e brasileiros que entraram no universo da prostituição internacional, narradas por eles mesmos. O autor nos oferece, assim, múltiplos olhares e experiências vindos de dentro do mundo que trata o sexo como negócio, deixando aberto para que o leitor julgue por si cada um desses impressionantes relatos.
Saiu na imprensa:
Revista da Cultura - "Capa de Invisibilidade"
Blog do Albino Inocente - "Papiro Virtual 89"
Blogueiras Feministas - "Prostituição à brasileira"
Artigo "Pode o vulnerável falar?" - Ex aequo no.33 Lisboa jun. 2016
Vídeos: