| Autor: | Izidoro Blikstein |
| ISBN: | 978-85-520-0172-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,1 cm |
| Peso: | 0,345 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O que é e para que serve a Semiótica? Nesta obra exemplar, Izidoro Blikstein, grande nome da Linguística brasileira, consegue a proeza de ser claro e profundo ao mostrar ao leitor como a Semiótica pode revelar o que se esconde por trás dos discursos que permeiam nossas vidas.
Partindo das bases teóricas, passando pela apresentação da função das ferramentas de análise, o autor apresenta casos práticos de aplicação da teoria na interpretação de alguns tipos de discurso – de textos literários a obras de artes plásticas e de cinema –, chegando ao exemplo máximo de totalitarismo da história mundial recente: o nazismo.
Livro necessário, sobretudo neste momento em que, no mundo inteiro, nuvens totalitárias ameaçam encobrir e turvar os horizontes da cidadania.
Saiu na imprensa:
Dez livros para conhecer semiótica - A terra é redonda
Áudio / Vídeo: