1. Psicolinguística, Psicolinguísticas
| ISBN: | 978-85-7244-907-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,320 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Os estudos psicolinguísticos vêm contribuindo decisivamente para entendermos como funciona a linguagem humana. Neste livro, o leitor terá contato com os múltiplos caminhos que esses estudos podem seguir. Os capítulos que compõem a obra foram escritos por psicolinguistas atuantes nas diferentes especialidades e apresentam de forma direta e clara suas principais questões e métodos, sem perder, no entanto, o foco unificador – a Psicolinguística, a ciência da cognição da linguagem. Voltado especialmente para estudantes universitários da área de Linguística, este livro aponta os primeiros passos para aqueles que desejam percorrer algum (ou alguns) desses caminhos.
| ISBN: | 978-85-7244-801-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,273 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O estudo do significado, tanto em sua dimensão mais ampla quanto em sua dimensão linguística (semântica), é uma busca constante da humanidade. As teorias sobre o estudo do significado linguístico divergem com relação à ênfase em diversos aspectos desse objeto, atuando em várias interfaces distintas, com inúmeras aplicações e dentro de referenciais teóricos diferentes, cada uma delas com seus comprometimentos epistemológicos, sua metalinguagem e sua agenda de pesquisa. Finalmente temos uma obra em que essa ampla gama de teorias semânticas é apresentada. Organizado pelos professores Celso Ferrarezi Junior e Renato Basso, este livro apresenta as principais teorias e vertentes teóricas, mostram o que elas estudam e como estudam. Em cada capítulo, um especialista apresenta, de forma didática, a teoria de sua especialidade e oferece exemplos práticos e sugestões de leitura. Especialmente voltada a estudantes de Letras de graduação e pós-graduação, esta obra traz ao leitor um leque de opções variado para quem quer conhecer a(s) semântica(s).